Столтенберг: НАТО не хочет конфронтации с Россией

22.09.2015, 14:50

Фото: Associated Press © 2015, Mindaugas Kulbis

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Киеве рассказал о нежелании Североатлантического альянса вступать в конфронтацию с Россией.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Мы работаем над тем, чтобы наши отношения были конструктивными. Мы не находимся в состоянии холодной войны (с Россией — прим. НТВ.Ru), но стратегического партнерства у нас тоже нет. Поэтому НАТО решило приостановить стратегическое сотрудничество с РФ, сохранив при этом политические каналы открытыми, чтобы политический диалог продолжался и мы могли и дальше реализовывать минские соглашения, которые являются единственным путем для урегулирования ситуации на Украине».

Выступая в Киеве, Столтенберг заметил, что ситуация в Донбассе остается шаткой, несмотря на перемирие.

Йенс Столтенберг: «Я приветствую активизацию усилий, направленных на полное выполнение минских соглашений. Режим прекращения огня преимущественно сохраняется, это дает надежду, но ситуация остается шаткой».

Столтенберг заявил, что НАТО полностью поддерживает предпринимаемые трехсторонней контактной группой и участниками нормандского формата усилия, направленные на политическое решение конфликта на востоке Украины. Эти заявления Йенс Столтенберг сделал в ходе совместного брифинга с украинским президентом Петром Порошенко, который состоялся в Киеве после заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Читайте также