Маркин оценил ущерб от махинаций ОПГ Гайзера в миллиарды рублей

21.09.2015, 19:14

Видеосюжет: Алексей Николаев (@anikolaevntv)
Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

Ущерб от деятельности преступного сообщества, в создании которого обвиняется глава Коми Вячеслав Гайзер, оценивается в миллиарды рублей, заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Даже предварительно можно смело говорить о миллиардах рублей, конечно же. Но о точной цифре речи пока не идет, потому что она, естественно, будет устанавливаться в ходе следствия».

По делу Гайзера проходят 19 фигурантов, некоторые из них, чтобы облегчить свою участь, дают признательные показания, а вот глава региона со следователями общается неохотно.

Владимир Маркин: «По данным следствия, именно он (Гайзер, — ред.) является таковым, я имею в виду, лидером. Но пока он красноречием в беседе со следствием не отличается».

15 фигурантов, включая самого Гайзера, уже арестованы. В отношении одного избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще по двум фигурантам в настоящее время проводятся следственные действия, сообщает ТАСС.

Владимир Маркин: «Также у нас есть информация о том, что один из организаторов этого преступного сообщества, а именно Александр Зарубин, находится за пределами РФ. И, конечно, в ближайшее время мы объявим его в розыск».

Накануне стали известны новые подробности скандала, в котором замешано едва ли не все высшее руководство республики Коми. Выяснилось, что преступное сообщество, которое, по версии следствия, возглавлял губернатор Вячеслав Гайзер, занималось в том числе,незаконной приватизацией региональных компаний.

Сыщикам удалось вскрыть серую схему, которой пользовались высокопоставленные чиновники. Государственная доля в пакете акций «размывалась» и после этого попадала в частные руки. В уголовном деле фигурируют несколько лесоперерабатывающих комбинатов, молочный и хлебный заводы и ряд металлургических предприятий.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также