Порошенко: контактная группа в Минске обсудит выборы в Донецке и Луганске

21.09.2015, 18:58

Фото: Палинчак Михаил / ТАСС

Контактная группа во вторник на заседании в белорусской столице обсудит вопрос проведения местных выборов в Донбассе, заявил президент Украины Пётр Порошенко.

Порошенко заявил, что выступает за то, чтобы выборы в Донецке и Луганске «были очень хорошо подготовлены» и что необходимо «убрать вооруженных людей, потому что под дулами пулеметов выборы не делаются».

Он также заявил, что выборы, о проведении которых объявили самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики не отвечают стандартам ОБСЕ и противоречат минским соглашениям, и назвал их фейковыми.

Пётр Порошенко: «Фейковые выборы, которые абсолютно не отвечают ни международному праву, ни украинскому законодательству и не имеют никаких юридических последствий. Эти выборы не признаны никем в мире, и, соответственно, не имеют никаких результатов, потому что являются фейковыми».

Накануне президент Украины заявил, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству, подчеркнув, что он не считает руководителей ЛНР и ДНР представителями Донбасса .

Очередные местные выборы назначены на Украине на 25 октября. При этом украинские власти отменили голосование на части территорий Донбасса. В свою очередь ДНР и ЛНР объявили о проведении собственных выборов в местные органы власти. В ДНР они назначены на 18 октября, в ЛНР — на 1 ноября.

Читайте также