Родные погибших хоккеистов «Локомотива» просят не сажать обвиняемого по делу о катастрофе Як-42

21.09.2015, 15:21

Видео программы «ЧП»

В Ярославле суд начал оглашать приговор по делу об авиакатастрофе, в которой погибли хоккеисты команды «Локомотив».

Единственный обвиняемый — бывший заместитель гендиректора авиакомпании по летной работе Вадим Тимофеев. Ему инкриминируется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета: «Именно он закрывал глаза на то, что члены экипажа Як-42 пропускали занятия по теоретической и практической подготовке, на которых, кстати, и отрабатывались, в том числе, и вот такие нештатные ситуации. Именно Тимофеев и до этой катастрофы допускал к полетам того же пилота, и ранее совершавшего ошибки при эксплуатации самолета, которые до поры до времени не становились трагическими. И именно Тимофеев должен был анализировать все эти ошибки и делать определенные выводы — либо отстранять пилота, либо работать над ошибками».

Удивительно, но родственники погибших пассажиров просят не сажать Тимофеева. По их мнению, он, конечно же, виноват, но не заслуживает реального срока заключения. Гособвинение настаивает на шести годах в колонии.

Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив», потерпел крушение 4 года назад. Погибли 37 спортсменов и 7 членов экипажа. Выжить удалось только бортинженеру.

Новости по теме

Читайте также