Глава Коми попал в поле зрения правоохранителей после махинаций с приватизацией

21.09.2015, 06:18

Видео программы «Сегодня»

Глава Коми Вячеслав Гайзер — его подозревают в организации преступной группы — останется под стражей как минимум до 18 ноября. Такое решение принял Басманный суд столицы накануне.

Вместе с Вячеславом Гайзером арестованы 14 человек. В том числе — глава Госсовета республики, вице-премьер и бывший сенатор от Коми в Совете Федерации. Еще один фигурант дела не сможет покидать пределы квартиры — его отправили под домашний арест.

Следствие тем временем раскрывает новые подробности скандальной истории. В поле зрения правоохранительных органов Гайзер попал 4 года назад — сразу после того, как одна из компаний по переработке леса не вернула кредит российскому банку. Финансисты пожаловались в генпрокуратуру и ФСБ.

Расследование вскрыло схему незаконной приватизации региональных предприятий — принадлежащая государству доля в пакете акций просто размывалась, после чего попадала в частные руки. Гайзер свою вину не признал. Ранее при обыске у него обнаружили коллекцию дорогих часов и документы на покупку двух самолетов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также