Власти Крыма заявили, что не допустят торговой блокады полуострова

20.09.2015, 13:19

Фото: facebook.com.
Видео программы «Акценты недели»

Десятки людей устроили сегодня акцию в Херсонской области, на границе Крыма с Украиной. Активисты блокируют дороги и пропускные пункты, чтобы не пустить машины с продуктами на полуостров.

О начале «бессрочной гражданской акции», в которой принимают участие члены «Меджлиса крымских татар», сообщил на своей странице в Facebook советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. По словам чиновника, блокада едущих в Крым грузовиков осуществляется на пропускных пунктах Чонгар, Чаплинка и Каланчак.

Ранее о намерении блокировать сегодня в полдень границу с Крымом для приостановления поставок продуктов сообщили депутаты Верховной рады Украины, лидеры незарегистрированной организации «Меджлис крымских татар» Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Позже о готовности присоединиться к акции заявило экстремистское движение «Правый сектор» (организация запрещена в РФ). Как сообщают украинские СМИ, в настоящее время радикалы выставляют тяжелые бетонные урны в шахматном порядке, чтобы перекрыть дорогу грузовикам.

Крымская сторона тем временем подготовилась к возможным провокациям. Об этом МИА «Россия сегодня» сообщил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

Михаил Шеремет: «У нас на границе все спокойно и ровно. У нас сил и средств хватает угомонить любые беспорядки, привести в порядок любую ситуацию. Нам беспокоиться нечего».

При этом первый вице-премьер расценил продовольственную блокаду как политический фарс, который позволил крымчанам разглядеть подлинные намерения и отношение к ним некогда крымских политиков Джемилева и Чубарова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также