Госдеп: разговор Шойгу и Картера не означает восстановления военных контактов

18.09.2015, 21:54

Телефонный разговор между шефом Пентагона Эштоном Картером и министром обороны РФ Сергеем Шойгу не означает, что Вашингтон восстановил контакты с Москвой на военном уровне.

Об этом заявил в пятницу представитель Госдепартамента США Марк Тонер, отвечая на вопрос, можно ли считать беседу Шойгу и Картера отступлением от заявления НАТО о разрыве военного взаимодействия с Россие в связи с ситуацией с Крымом, сообщает «Интерфакс».

Марк Тонер, Госдепартамент США: «Как вы знаете, мы приостановили военные контакты и военное сотрудничество с Россией в ответ на ее незаконное завладение и попытку аннексии Крыма — и это остается в силе».

Ранее сегодня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, сообщил о телефонном разговоре между Шойгу и Картером. В беседе, которая длилась целый час, министры подробно обсудили обстановку на Ближнем Востоке в целом и ситуацию в Сирии и Ираке в частности. Особое внимание, по словам Конашенкова, они уделили необходимости координировать двусторонние и международные усилия по противодействию международному терроризму

Ход разговора показал, что по большинству вопросов мнения сторон близки или совпадают, добавил представитель Минобороны.

Новости по теме

Читайте также