До Японии докатилось повторное цунами от землетрясения в Чили

18.09.2015, 05:25

Фото: Reuters © 2015, Toru Hanai

Повторная волна цунами высотой 70 см после мощного землетрясения в Чили достигла северо-восточного побережья Японии в районе города Кудзи.

Как сообщили в Метеорологическом управлении Японии, в порту аварийной АЭС «Фукусима-1» высота волн достигла 12 сантиметров. До этого цунами высотой 40 см были зафиксированы на побережье северного острова Хоккайдо.

Ранее японские синоптики прогнозировали, что высота цунами в регионе может достичь 1 метра. А в Центре цунами Сахалинского управления Росгидромета сообщили, что до Курильских островов волна цунами не дошла, или была совсем уж невысокой.

Между тем у берегов Чили произошло новое мощное землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр подземных толчков находился в 70 километрах к юго-западу от города Овалье. Очаг землетрясения залегал на глубине 20 км. Сообщений о разрушениях и жертвах пока не поступало.

Мощное землетрясение произошло в четверг в 42 км от населенного пункта Канела Баха в Чили, его очаг залегал на глубине 11 км. Национальный сейсмологический центр Университета Чили оценивает его магнитуду в 8,4. За первым землетрясением последовало около сотни афтершоков. По последним данным, в результате удара стихии погибли не менее 10 человек, около миллиона были эвакуированы из опасных прибрежных районов.

Новости по теме

Читайте также