Арестованный правозащитник Маяков был трижды судим за мошенничество

17.09.2015, 22:27

Фото: @AndreyMayakov.
Видео программы «ЧП»

В Следственном комитете сообщили, что обвиняемый в попытке мошенничества директор по кадрам правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрей Маяков имеет три судимости за мошенничество.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин на своей страничке в Twitter сообщил, что у Маякова уже были три судимости за мошенничество. Маркин прокомментировал замечания вступившихся за Маякова правозащитников Андрея Бабушкина, возглавляющего Комитет за гражданские права, и Антона Цветкова.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Если трижды судимый за мошенничество и попавшийся в четвертый раз — „порядочный человек“, кто же они сами тогда?»

Сегодня суд арестовал до 16 ноября правозащитника Андрея Маякова, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Заместитель председателя «Комитета за гражданские права» Маяков, по данным следствия, обещал избавить фигуранта уголовного дела от наказания. За вмешательство в ход следствия он потребовал почти миллион рублей.

Ранее Владимир Маркин подчеркнул, что в действительности Маяков не имел возможности повлиять на процессуальное решение по уголовному делу, следовательно, налицо попытка мошенничества.

Читайте также