Лондонцы спешат увидеть советские космические аппараты

17.09.2015, 17:11

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В британскую столицу приехала первая женщина-космонавт, генерал-майор Валентина Терешкова. Повод для визита самый подходящий — в лондонском музее науки открывается масштабная экспозиция, посвященная рождению космической эры. Кому, как не Терешковой, рассказывать о том, как все начиналось. Посетители смогут увидеть не только многочисленные летательные аппараты советских времен, но и сочинения философов XIX века, а также рисунки космонавта Алексея Леонова.

Отправить в Лондон экспонаты было не менее сложно, чем запустить их снова в космос. Они габаритные, дорогие и хрупкие, некоторым из них уже 50 лет.

Ян Блэтчфорд, директор музея науки в Лондоне: «„Восток-6“, на котором Терешкова полетела в космос, представлен у нас, а так он в частной коллекции в Москве, и его можно увидеть только по специальной записи».

Русское слово «космонавты» теперь в Лондоне на каждом столбе. Это выставка-сенсация, на которую распроданы билеты на два месяца вперед, ради которой музей будет открыт по пятницам до 22:00.

Как передает корреспондент Лиза Герсон, люди особенно стремились увидеть живых космонавтов — Валентину Терешкову и Сергея Крикалёва.

Юрий Гагарин посетил Лондон после своего полета в космос и, несмотря на холодные политические отношения, его принимали с восторгом, потому что видели в нем не представителя враждебной тогда страны, а первого представителя рода человеческого в космосе. Пропускная способность музея науки в Лондоне достигает нескольких тысяч человек в день.

Читайте также