Главреду «Спутника и Погрома» грозит уголовное дело за призыв захватить Украину

17.09.2015, 14:52

Фото: egor_prosvirnin.
Видео программы «ЧП»

К руководителю националистического сайта «Спутник и Погром» Егору Просвирнину пришли с обысками в рамках уголовного дела по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства»).

Как сообщил на своей странице в Facebook адвокат Просвирнина Матвей Цзен, уголовное дело касается текста под названием «За что мы стоим, чего будет и чего не будет». Этот текст был опубликован на «Спутнике и Погроме» 4 января 2015 года и в настоящее время удален. В нем Просвирнин заявлял, что Россия должна захватить Украину, Белоруссию и Северный Казахстан, поскольку там живут десятки миллионов русских.

В ходе обыска сыщики изымают компьютерную технику и носители информации, добавил Цзен.

Сам Егор Просвирнин сообщил ТАСС, что сотрудники правоохранительных органов переписывают диски с играми и фильмами, а на следующей неделе по результатам обыска состоится его допрос. Что касается текста, из-за которого заведено уголовное дело, то, по его словам, «в нем шла речь о том, что националисты должны поддерживать Донбасс».

«Спутник и погром» — националистический медиа-ресурс, на котором, по мнению его авторов, «продвигаются и отстаиваются правовые идеи России». Также на ресурсе публикуются статьи о политике, экономике, культуре и истории.

Связанные новости

Читайте также