Столичный правозащитник пытался присвоить 900 тысяч рублей: эксклюзивное видео

17.09.2015, 15:12

Видео программы «ЧП»

Заместителя председателя «Комитета за гражданские права» Андрея Маякова, которого задержали по подозрению в мошенничестве, сегодня могут арестовать. Правозащитник, по данным сыщиков, обещал избавить фигуранта уголовного дела от положенного тому наказания. За вмешательство в ход следствия он потребовал почти миллион рублей. Сразу после передачи денег активиста, кстати, ранее уже судимого за мошенничество, задержали.

Оперативников в своем кабинете, судимый за мошенничество Андрей Маяков (сейчас он, правда, представляется защитником гражданских прав), явно не ожидал увидеть. Стражи порядка появились сразу после того, как он получил крупную взятку. Обещал закрыть уголовное дело, ссылаясь на некие связи в прокурорских кругах. Связей никаких, конечно, не было, но гонорар потребовал солидный. По данным следствия, речь идет о 900 тысячах рублей.

Первым делом оперативники пригласили в кабинет понятых и опросили человека, который принес Маякову деньги. Александр подтвердил, что ему недавно предъявили обвинение по статье «Изготовление наркотиков». Заместитель главы «Комитета за гражданские права» заверил его в том, что это расследование можно спустить на тормозах. Как установили сыщики, Маяков никак не мог повлиять на ход следствия, а значит, налицо попытка мошенничества.

Правозащитник — а обычно эти люди позиционируют себя как добровольные и бескорыстные помощники попавших в беду — оказался человеком прагматичным и умеющим хорошо считать. На записи, которая была сделана в его кабинете незадолго до задержания, видно, что при получении денег Маяков вел себя как настоящий бизнесмен.

Потерпевший: «Какие-нибудь гарантии-то будут? Сумма для меня немаленькая, я влез в долги. Результат будет стопроцентный?

Маяков: „Что вы хотите под гарантиями?“»

Потерпевший: «Ну, чтобы дело закрыли как бы».

Маяков: «Я сделаю все, что от меня зависит, и переживать вам не стоит, я этим занимаюсь профессионально».

Правозащитник уже был судим — как раз за мошенничество. Несколько лет назад он вышел на свободу и начал работать в «Комитете за гражданские права». Он занял позицию очень близкую к финансовым потокам — его определили контролировать получение различных грантов от западных покровителей организации.

Известно, что Маякову в ближайшее время будет предъявлено обвинение по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Сейчас он находится под стражей и ожидается, что уже сегодня суд решит вопрос о его аресте.

Связанные новости

Читайте также