На Курильских островах ждут цунами после землетрясения в Чили

17.09.2015, 12:34

Фото: @miltonzambrach

В Чили предупредили страны Тихоокеанского региона о возможности цунами. В прибрежных районах начали проводить превентивную эвакуацию примерно миллиона людей. У российских берегов ожидают метровую высоту волн от цунами.

Татьяна Иверская, начальник Сахалинского центра цунами: «Пока, согласно расчетам, высота волны ожидается до метра. Но здесь мы будем еще учитывать негативный факт прилива. Это принесет негативный момент, но более определенно будет известно в полночь».

Она также не исключила, что на Курильских островах могут объявить тревогу цунами. При этом признала, что в настоящий момент такой необходимости нет — за прохождением волн ведется наблюдение, а окончательное решение будет принято по мере прохождения цунами точек контроля.

Пресс-служба регионального МЧС: «Жителям Камчатского края и Сахалинской области следует сохранять спокойствие и внимательно слушать информацию, поступающую от органов власти через СМИ и другие средства оповещения и информирования».

Тем временем в Чили в некоторых районах ожидают цунами. По словам экспертов, высота волн может достичь 3–4,5 м. Одновременно с этим в МЧС России заявили о готовности помочь Чили в ликвидации последствий сильного землетрясения, передает ТАСС.

Владимир Пучков, глава МЧС России: «Я хотел бы предложить практическую безвозмездную помощь МЧС России в ликвидации стихийного бедствия. Сообщите нам, если силы и средства МЧС России могут оказаться полезными Чили в борьбе с природной стихией».

Сильное землетрясение произошло в нескольких километрах от населенного пункта Канела Баха. Его магнитуда составила 8,4, а очаг залегал на глубине 11 км. Жертвами стихии стали пять человек. Очевидцы рассказали, что в чилийской столице раскачивались высотные здания. Колебания земной коры ощущались в различных городах Чили и соседней Аргентины.

Новости по теме

Читайте также