Американский генерал насмешил конгрессменов, раскрыв правду о борьбе с ИГИЛ

17.09.2015, 12:09

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Соединенных Штатах разгорается очередной скандал, связанный с эффективностью, точнее, неэффективностью американских военных программ. Генерал Остин Ллойд отчитался в Конгрессе США об успехах на полях сражений с террористами «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). На подготовку бойцов из сирийской умеренной оппозиции выделили уже полмиллиарда, а в итоге воюют с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) всего пять человек.

Вызвав в Конгресс генерала Остина Ллойда, американские сенаторы явно надеялись услышать правду о положении дел на фронтах борьбы с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ). Но цифр, которые озвучил генерал, политики явно не ожидали. Оказывается, по американской программе экипировки и тренировки сирийских отрядов для борьбы с боевиками, на которую Соединенные Штаты выделили 500 миллионов долларов, за 9 месяцев удалось подготовить меньше 60 человек. Да и тех по возвращении в Сирию тут же разбили боевики местного крыла «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ).

Деб Фишер, сенатор: «Генерал, вы можете сообщить, сколько подготовленных нами сирийцев сейчас продолжают борьбу?»

Ллойд Остин, генерал: «Цифра очень незначительная. Из тех, кто находится на поле боя, это 4–5 человек».

Слова генерала вызвали оцепенение и смешки в зале. О подготовке сил для борьбы с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) с помпой говорил американский президент Барак Обама. В 2016 году Пентагон затребовал на эту программу еще 600 миллионов долларов, а получается, что вместо заявленных в год до пяти с половиной тысяч бойцов их можно пересчитать по пальцам одной руки.

Джон Маккейн, сенатор: «Это позорный провал. И в результате мы имеем проблему беженцев. И все это потому, что мы ушли из Ирака, сделав возможным нынешнюю катастрофу. Если мы не начнем что-то делать иначе, ничего не изменится, и это будет трагедия».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, генерал пытался успокоить сенаторов, уверяя, что неудачи в начальной стадии программы ожидались и дальше будет лучше, но ему не поверили. Тем более, учитывая скандал, разгоревшийся под его началом в разведке Центрального командования США, полсотни специалистов которой обвинили руководство в правке разведданных о борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ), чтобы казалось, что Соединенные Штаты побеждают террористов.

Остин отказался комментировать расследование, начатое в министерстве обороны по этим фактам, но пообещал, что никто из пожаловавшихся разведчиков наказан не будет, а если манипуляции с докладами действительно были, то виновных накажут.

Сенаторы остались недовольны докладом генерала и начали собственное расследование истории с подделкой разведданных. Также они собираются подготовить свои предложения по изменению стратегии борьбы с террористами.

Новости по теме

Читайте также