Венгрия бросила против беженцев антитеррористический спецназ

16.09.2015, 20:28

Фото: Reuters © 2015, Dado Ruvic.
Видео программы «Анатомия дня»

Власти Венгрии направили полицейское подкрепление к месту столкновений беженцев и правоохранителей на границе с Сербией.

К контрольно-пропускному пункту между венгерским Рёске и сербским Хоргошем направлен спецназ национального Антитеррористического центра, передает МИА «Россия сегодня».

Ранее, чтобы остановить многотысячный поток ближневосточных беженцев, которые через Сербию и Венгрию хотят добраться до Германии и Австрии, венгерские власти ужесточили контроль на границе. Это привело к столкновениям с нелегалами, которые попытались прорвать заслон. Они начали жечь покрышки и кидать в правоохранителей камни, бутылки и палки. Пострадали минимум 20 полицейских. Против беженцев были применены водометы и слезоточивый газ.

По данным венгерской полиции, на границе скопилось около 5 тысяч беженцев. Мигранты разбили лагерь на нейтральной территории на КПП «Хоргош-Рёске».

Накануне в Венгрии вступил в силу новый закон, по которому контроль за границей значительно ужесточается, а нелегальный переход через границу считается уголовным преступлением. Сегодня стало известно, что власти Венгрии приняли решение закрыть на 30 дней автомагистраль между Рёске и Хоргошем.

В настоящее время Европа переживает сильнейшим миграционный кризис со времен Второй мировой войны. С начала года в страны ЕС прибыло около полумиллиона беженцев, и их поток не уменьшается.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также