«Газпром» освободит Украину от условия «бери или плати» на зиму

16.09.2015, 19:40

Фото: Егор Алеев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Поставки газа Украине предстоящей зимой будут осуществляться в строгом соответствии с действующим контрактом: все принципиальные вопросы согласованы.

Российская сторона ожидает, что соглашение с участием Европейской комиссии будет подписано уже на следующей неделе и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября, сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер после переговоров в Вене с руководителем НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «В ближайшие несколько дней НАК „Нафтогаз Украины“ обратится к „Газпрому“ о предоставлении скидки в части таможенной пошлины, и, как это и было в предыдущие периоды, „Газпром“ направит предложения в правительство РФ. Уровень цен будет сопоставим и конкурентноспособен с соседними к Украине странами Европейского Союза».

Также Миллер сообщил, что «Газпром» воздержится от условия «бери или плати» следующие два квартала.

Глава российского концерна также напомнил, что европейские структуры предоставили Украине 500 млн долларов — это обеспечит приобретение у «Газпрома» около 2 млрд кубометров газа. Этого недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков, отметил Миллер.

Новости по теме

Читайте также