В Новосибирске вандалы приговорены за осквернение памятников нацистской и украинской символикой

16.09.2015, 17:55

В Новосибирске к реальным срокам приговорены четверо местных жителей, осквернивших памятники Ленину и Монумент Славы.

Обвиняемые были признаны виновными в вандализме, двое из них получили по 2,5 года колонии общего режима, еще двое, один из которых несовершеннолетний, — ограничение свободы год и два месяца и полтора года.

Как говорится в постановлении суда, ночью на 3 декабря 2014 года трое обвиняемых, находясь возле офиса КПРФ в Октябрьском районе Новосибирска, нарисовали на бюсте Владимира Ленина усы, галстук и нацистскую свастику. Этой же ночью злоумышленники добрались до офиса партии «Единая Россия» в Центральном районе города. Там они закрасили черной краской две партийные вывески. Вдобавок на входной двери офиса партии они фашистскую свастику и руну.

На этом вандалы не остановились. В ночь на 12 декабря они подъехали к зданию ЗАО «Гипроуголь» в Дзержинском районе, где раскрасили стоящий у входа памятник Ленину желтой и голубой краской и нанесли на него надпись «Слава Украiне».

Затем они приехали в сквер у Монумента Славы в Ленинском районе, где раскрасили в цвета флага Украины кабину и радиатор зенитно-ракетного комплекса «Катюша». То же самое они сотворили и с танком Т-34, а на мемориальной доске танка сделали надпись «Азов».

Читайте также