МИД РФ уличил Нуланд в двойных стандартах

16.09.2015, 13:47

Фото: Reuters © 2015, Mike Blake

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула помощника госсекретаря США Викторию Нуланд в двойных стандартах.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала выступление госсекретаря США Виктории Нуланд на форуме «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве. Там американский дипломат призвала украинские власти проявлять «нулевую толерантность» к олигархам, которые не платят налоги, а также к коррупции и взяточничеству.

Захарова сочла слова Нуланд проявлением двойных стандартов. У себя в Facebook представитель МИД РФ написала, что как только российские власти начинают бороться с коррупцией, в Вашингтоне называют это «политическими репрессиями».

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Как только за неуплату налогов, коррупцию или взяточничество „нулевую толерантность“ в отношении олигархов начинают проявлять российские власти, ведомство Виктории Нуланд спешит назвать это „политическими репрессиями“. Или как было с Виктором Януковичем: вплоть до окончания Вильнюсского саммита для западных партнеров он был „достойнейшим из перспективнейших“, а после майдана все неожиданно прозрели и увидели в нем коррупционера».

При этом, подчеркнула Захарова, для России вопрос борьбы с коррупцией — один из приоритетных, а Запад, провозглашая нетерпимость к коррупции, активно принимает у себя россиян, которых в ней обвиняют. Эти люди «прекрасно себя чувствуют в западных столицах и по ним не звонит госдеповский колокол», отмечает официальный представитель МИД.

Читайте также