Министр энергетики Украины предложил свою цену на российский газ

15.09.2015, 19:45

Фото: Associated Press © 2015, Sergei Chuzavkov

Киевские власти заявили, что цена российского газа должна быть снижена за счет исключения платы за транзит.

Киев готов платить «Газпрому» европейскую цену на газ, но она не должна включать транзит, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Демчишин напомнил, что сейчас стоимость транспортировки российского газа от восточной до западной границы Украины составляет 32 доллара за тысячу кубометров, сообщает МИА «Россия сегодня».

Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности Украины: «Мы считаем, что $250 — это не рыночная цена… У нас нормальное предложение, мы готовы платить европейскую цену, но она не может включать транзит, поскольку, чтобы транспортировать газ до западной границы, вы — „Газпром“ — должны нам же заплатить за этот транзит».

Ранее министр энергетики Александр Новак после встречи в Вене, на которой присутствовали также глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович, сообщал, что Россия и ЕС договорились об условиях зимнего пакета поставок газа на Украину.

Теперь осталось согласовать этот же пакет с Киевом. Кроме того, Миллер тогда сообщал, что Брюссель готов выделить Украине 500 млн долларов, чтобы та купила на эти деньги газ у «Газпрома» и закачала его в свои подземные хранилища, это нужно для бесперебойного транзита газа в Европу.

Новости по теме

Читайте также