Совет муфтиев России осудил «кощунственную» карикатуру с мертвым мальчиком в Charlie Hebdo

15.09.2015, 13:32

Фото: Reuters © 2015, Eric Gaillard

Зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов прокомментировал публикацию во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo карикатуры на погибшего в море сирийского мальчика. Он заявил, что над смертью людей нельзя издеваться, однако мусульмане должны брать пример с пророка Мухаммеда и реагировать на такие вещи мирным путем.

Рушан Аббясов: «Безусловно, это кощунственно, когда люди смеются над смертью людей, и таких смертей сегодня, к сожалению, сотни, если не тысячи. И та трагическая ситуация, которая сегодня происходит — люди бросают дома, на надувных матрасах вынуждены мигрировать — это, конечно, очень страшно. Над смертью людей ни в коем случае издеваться и смеяться нельзя».

Аббясов призвал соблюдать морально-нравственную этику и «ни в коем случае не смеяться над чувствами верующих — все это приводит к трагедиям и скандалам». Кроме того, он заявил, что смута с точки зрения ислама хуже, чем убийство человека. Он добавил, что ислам не призывает к агрессии в качестве реакции на подобные публикации.

Рушан Аббясов: «Это призыв Священного Корана: отвечай на зло добром, и я думаю, что этим будут руководствоваться мусульмане, а не преследованием своих каких-то политических целей».

Между тем в Русской Православной церкви выразили надежду на то, что сатирический журнал будет привлечен к ответственности за публикацию карикатуры. Там отметили, что
«люди, которые проявляли крайнее неуважение к религиозным святыням», показали человеческую трагедию «крайне пренебрежительным образом».

Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей: «Хочется еще раз повторить: есть вещи, над которыми насмехаться нельзя, и я понимаю тех людей, которые сейчас подают в суд на этот журнал и выказывают свое возмущение».

Чаплин подчеркнул, что те, кто издеваются над смертью ребенка, показали полную безнравственность и двойной стандарт. Он напомнил, что «когда во Франции кто-то нарисовал карикатуру на убитых сотрудников Charlie Hebdo, его жестко привлекли к ответственности, и, наверное, правильно сделали». Чаплин выразил надежду на то, что после публикации карикатуры на утонувшего ребенка «ответственность также наступит».

Напомним, что французскому сатирическому журналу грозит суд за серию карикатур с утонувшим сирийским мальчиком Айланом Курди. Представители издания изобразили на первой карикатуре погибшего ребенка лежащим на песке с надписью «Так близко к цели». Над ним висит реклама с надписью «Два детских меню по цене одного».

Алайн Курди погиб в начале сентября после того, как лодка, в которой он находился вместе с другими беженцами, перевернулась. Фото малыша-беженца и турецкого спасателя, выносящего тело мальчика на берег, попало во все мировые СМИ и вызвало широкий общественный резонанс.

Читайте также