Платежные системы просят разрешить россиянам переводить валюту за рубеж без ограничений

15.09.2015, 11:23

Видео программы «Сегодня»

Россияне вскоре могут получить возможность переводить за рубеж любую сумму в иностранной валюте. Сейчас можно переводить не более 5 тысяч долларов в день. Больше — только для родственников и супругов.

Ассоциация «Национальный платежный совет», в которую входят платежные системы Visa, Mastercard, Paypal, «Золотая корона» и другие, предлагает снять ограничения для физлиц на перевод валюты за рубеж. Как пишут «Известия», предложения направят в ЦБ в течение осени.

Сейчас закон разрешает переводы неограниченных сумм в валюте между резидентами России, только если они супруги или близкие родственники. Для остальных — лимит не более 5 тысяч долларов в день. Именно его и хотят убрать платежные системы.

В «Национальном платежном совете» считают, что пришло время смягчить закон, так как повышенных рисков это не несет. При этом в ассоциации подчеркивают, что возможные изменения касаются только переводов за границу — внутри страны деньги можно отправлять только в рублях.

Эксперты отмечают, что снятие ограничений поможет россиянам, которые, например, покупают жилье за рубежом — траты при конвертации валют снизятся. По данным ЦБ, за 6 месяцев этого года физлица перечислили из России за рубеж больше 12 млрд долларов.

Читайте также