Хиллари Клинтон «перегрузила» Россию

07.03.2009, 19:45

Видео программы «Сегодня»

В отношениях России с Америкой появились уже хорошо подзабытые ноты дружелюбия.

В отношениях России с Америкой появились уже хорошо подзабытые ноты дружелюбия. Это стало окончательно ясно после пресс-конференции Сергея Лаврова. Министр подвел итоги переговоров с Хиллари Клинтон в Женеве.

Помимо знакомых тем — Иран, Афганистан, ПРО, ядерное оружие — на них возникла еще одна, связанная с русским слогом «за». Насколько коварным он может быть, госсекретарь убедилась на личном примере.

Корреспондент НТВ Сергей Холошевский из Швейцарии.

Похоже, Женева стала тем местом, где слово «перезагрузка» получило новое политическое значение. Красная кнопка в руках Хиллари Клинтон, рабочий ужин с Сергеем Лавровым и конференция по разоружению начали перезагружать систему и выстраивать новые отношения между Россией и США.

Как выразился сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, много времени было потеряно, так что надо начинать конкретную работу.

На конференции сегодня Сергей Лавров заявил, что действие нынешнего Договора об ограничении наступательных вооружений истекает в декабре этого года. Россия и США уже перевыполнили план сокращений. Так что сейчас, если действовать согласно букве этого Договора, то можно даже не сокращать, а наращивать вооружение. То есть необходимость заключения нового соглашения назрела уже давно.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Будущая договоренность должна быть юридически обязывающей. Не менее важно, чтобы документ был ориентирован на перспективу и ограничивал не только боезаряды, но и стратегические средства их доставки, межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок, тяжелые бомбардировщики».

Накануне в Женеве состоялась первая официальная встреча Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон, точнее, это был рабочий ужин. А начался он с того, что Клинтон вышла встречать российского министра с небольшой коробкой в руках и с загадочной улыбкой.

Хиллари Клинтон, госсекретарь США: «Я хочу подарить вам этот маленький подарок от президента Обамы, вице-президента Байдена и от меня, который символизирует наше желание перезагрузки отношений с Россией. И сейчас мы нажмем ее вместе. Мы надеемся, что правильно написали это сложное русское слово».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Вы немного ошиблись. Здесь написано „перегрузка“, а надо бы „перезагрузка“».

Хиллари Клинтон, госсекретарь США: «Ну, этого мы не допустим».

Уже после ужина с Сергеем Лавровым госсекретарь США снова заговорила о том, что Россия и США могут быть партнерами. Взгляды Лаврова и Клинтон по большинству мировых проблем, как оказалось, близки или совпадают. Исключая, конечно, вопросы, связанные с размещением элементов системы ПРО в Чехии и Польше или с независимостью Косова. Подарок Клинтон не остался без внимания.

Хиллари Клинтон, госсекретарь США: «Господин Лавров исправил нашу ошибку в этом важном слове. Но в некотором смысле написанное на кнопке тоже является правдой. В работе по „перезагрузке“ отношений между нашими странами мы будем загружены работой».

Несмотря на внешний оптимизм и слова о том, что между этими двумя политиками установились доверительные отношения, политика — это все-таки искусство возможного. А Сергей Лавров и Хиллари Клинтон слишком опытные дипломаты для того, чтобы по результатам первой же встрече делать далеко идущие выводы.

Читайте также