Новые правила оформления шенгена ударят по кошелькам россиян и приведут к обвалу рынка

14.09.2015, 20:03

Видео программы «Сегодня»

В России сегодня вступили в силу новые правила получения шенгенских виз. Теперь желающие выехать в Европу должны будут сдать свои биометрические данные, а именно отпечатки пальцев. В ЕС заявляют, что это надо будет делать каждые 5 лет. Представители российского турбизнеса уже говорят о грядущих проблемах. Дело в том, что граждане, запрашивающие визу, теперь должны будут лично явиться в уполномоченный центр или консульство. А они есть далеко не во всех городах.

Новое правило для получения шенгенской визы, вводимой Евросоюзом, сейчас, по словам чиновников из представительства ЕС в Москве, мировая тенденция. Решение никак не связано с миграционным кризисом в Европе и было прописано в визовом кодексе ЕС еще в 2009 году. Глава представительства ЕС в России считает, что новая процедура исключит ошибки при выдаче шенгенских виз. При этом сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться придется не так уж часто.

Исключения в новых правилах получения шенгенской визы сделаны для детей младше 12 лет, а также государственных деятелей, членов официальных делегаций и в отношении лиц, для которых эта процедура физически невозможна. Всем остальным дактилоскопию необходимо будет пройти лично, и не важно, какой у выезжающего в Европу загранпаспорт — нового или старого образца.

В этом году, по словам туроператоров, спрос на Европу снизился на 40–50%, а с введением новых правил, да еще с учетом российских расстояний, получить шенгенскую визу станет труднее. Ведь пальчики надо сдавать лично, а консульство или визовые центры есть не во всех городах.

Одним из вариантов решения проблемы могли бы стать мобильные биометрические пункты, то есть когда сотрудник консульства сам выезжает к клиенту с необходимой аппаратурой для дактилоскопии. В Москве и других крупных городах это возможно. А некоторые посольства даже объявили цену на услуги — от 150 до 180 евро с человека. А вот для того, чтобы вызвать биометриста, например, в Самару, придется раскошелиться на 996 евро. Вряд ли многие смогут позволить себе такую роскошь.

Новые правила, по словам экспертов, скорее всего, приведут к переделу рынка и банкротству большинства компаний-посредников, которые помогали людям оформлять визы.

Спрос на шенгенские визы, по мнению специалистов, упадет в ближайшие полгода. Дело не только в новых правилах, но и в общей экономической ситуации: финансовые возможности россиян изменились. Впрочем, во всей этой истории есть и своя ложка меда. ЕС обещает, что по новым правилам получить многократную шенгенскую визу станет легче.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Холошевского.

Связанные новости

Читайте также