Дешевле африканских: Чуров рассказал о стоимости прошедших в России выборов

14.09.2015, 20:02

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

В России сегодня подводят итоги самых масштабных за последние годы региональных выборов. Голосование проходило от Владивостока до Калининграда.

Больших неожиданностей выборы не принесли. Четыре парламентские партии разделили 92 тысячи мандатов всех уровней между собой. «Единая Россия» одержала безоговорочную победу на выборах губернаторов и в законодательные собрания регионов.

Лишь действующий губернатор Иркутской области немного не добрал до 50% голосов и через две недели там пройдет второй тур, где противником Сергея Ерощенко будет кандидат от КПРФ Сергей Левченко.

Абсолютный рекорд поставил Аман Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область с 1997 года, — почти 97%. Ненамного отстал от Тулеева президент Татарстана Рустам Минниханов, получивший около 95% голосов.

Единственный не единоросс в списке двух десятков избранных губернаторов — кандидат от ЛДПР Алексей Островский в Смоленской области.

Жириновский все равно недоволен, считает (и в этом его поддержал Зюганов), что в Амурской области, где победил Александр Козлов с результатом чуть выше 50%, голоса надо пересчитать.

Владимир Жириновский, глава ЛДПР: «Тамбов. Наш кандидат в губернаторы Худяков заказывает 16 автобусов. Заплатил 300 тысяч, все в порядке. Все автобусы сломались. Ну что мы, идиоты что ли?»

А вот глава ЦИК Владимир Чуров, еще не совсем оправившийся после простуды во время Дня города в Москве, выборами доволен.

Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев получил редкую возможность побывать в святая святых Центризбиркома — помещении, где находится государственная автоматизированная система «Выборы» — сокращенно ГАС «Выборы». На этот раз система подверглась массированной хакерской атаке из Сан-Франциско.

Любопытно, что российские выборы, как рассказал Владимир Чуров, в настоящее время в шесть раз дешевле даже африканских.

Читайте также