Репортер НТВ провела один день с воюющими в Донбассе разведчиками-иностранцами

13.09.2015, 19:00

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Акценты недели»

В Донбассе на стороне ополчения воюет немало иностранцев. Некоторые из них рассказали, зачем приехали на юго-восток Украины.

О советском оружии Эрван Кастель, бывший разведчик французской армии, знает не понаслышке. Когда-то он по долгу службы следил за военными базами СССР. А теперь воюет за Донбасс, по зову души. Променять Елисейские поля на сельские, под Донецком, решил, потому что уверен: это не локальный конфликт.

Уже в Донецке Эрван познакомился с добровольцами из разных стран. Решили объединиться в интернациональную команду. И даже вместе пошли учить язык.

Николя — француз с русско-украинскими корнями. Его предки жили в Крыму и в Одессе, эмигрировали после революции 1917 года. Николя по профессии шеф-повар. Военную кухню в одной из самых горячих точек Донбасса, в поселке Спартак, освоил быстро. Николя рассуждает, как мушкетер: один за всех и все за одного. Он здесь за своих.

Франческо приехал из Барселоны. Раньше работал маляром. Для него битва за Донбасс — это сражение за независимость народов, ему как каталонцу эта проблема особенно близка. Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Читайте также