Сирийские музейщики проследили путь награбленных боевиками ИГИЛ ценностей в Европу

13.09.2015, 18:36

Видео программы «Акценты недели»

Из шести районов и ансамблей Сирии, которые ЮНЕСКО внесло в Список Всемирного наследия, правительственная армия уверенно контролирует только два — старый город в Дамаске и крепость Шевалье в Латакии.

Из остальных регионов, которые находятся под контролем запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), музейные ценности утекают по трем основным каналам. С востока и севера Сирии — на территорию Турции, из исторических мест на юге экспонаты нелегально переправляют в Иорданию, с запада — в Ливан.

Далее — черный контрабандный коридор в Европу через балканские страны, Румынию и Болгарию. Конечный пункт — Швейцария, Франция и Великобритания. Сирийские ученые и музейщики уверены, что именно в этих странах на нелегальном рынке через несколько лет всплывут похищенные экспонаты и ценности.

Профессор Мамун Абдулкарим еще три года распорядился все, что можно, погрузить и увезти из 34 сирийских музеев и в условиях войны хранить в Дамаске. Но теперь и здесь свои риски.

По данным профессора Абдулкарима, в Дамаск успели свезти 99% всех сирийских коллекций. Все экспонаты собраны и вывезены для хранения в различные места на территории города, причем, что это за места, держат в секрете. Местные музейщики сейчас говорят: если мы потеряем Дамаск, то Сирия потеряет все.

По пустым залам музея в Дамаске прошел корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Новости по теме

Читайте также