В Кремле вручали высшие награды

05.03.2009, 17:01

Видео программы «Сегодня»

Президент вручил в Кремле государственные награды военным, ученым и артистам. Всего их получили 46 человек.

Сегодня президент вручил в Кремле государственные награды военным, ученым и артистам. Всего их получили 46 человек. Многие удостоены новых званий, передает НТВ.

Но началась церемония с присвоения высшей государственной награды: звания Героя России удостоен майор Юрий Ухватов. Этот совсем еще молодой человек командовал мотострелковым батальоном, освобождавшим столицу Южной Осетии.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Он и его подчиненные самоотверженно пришли на помощь своим товарищам, которые были в составе миротворческого контингента в Южной Осетии. И спасли в результате этого сотни жизней».

Юрий Ухватов, Герой России, начальник штаба мотострелкового батальона: «Хотел выразить слова искренней признательности за столь высокую награду. И от лица всех военнослужащих хотел бы выразить уверенность, что все поставленные Вами задачи впредь будут выполнены точно, в срок и с максимальной самоотверженностью».

Военных среди награжденных было много — им вручали ордена Мужества. А заслугами перед отчеством отличились многие ученые, медики (среди которых и один пластический хирург), а также учителя, тренеры и музыканты.

Звание народного артиста получил сегодня кинорежиссер Николай Досталь. Орденами награждены артисты: Олег Янковский, Игорь Костолевский и Василий Лановой.

Василий Лановой, народный артист СССР: «Счастлив, рад. Рад за награду, рад смотреть на фантастическую картину этого зала. Вообще кремлевские дворцы — это такой гений русского настоящего вкуса в культуре, в искусстве. И я счастлив, когда мои ученики восторгаются этими вещами и подчиняются главному закону — великому русскому вкусу нашей великой русской культуры и искусства. Остальное все приложится».

А в конце церемонии президент неожиданно затронул тему экономического кризиса. Он сказал, что многие награжденные говорили сегодня об этом.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Кризис не исчезнет, если мы не будем работать. Работать так, как вы умеете работать — каждый на своем месте. Я уверен, наша страна переживала гораздо более сложные и драматические периоды. Мы сможем победить и эту проблему. И те слова, которые сегодня прозвучали от вас, они доказывают мне, что для этого у нас есть все возможности. И самое главное — тот дух, который всегда отличал наших людей».

После официальной церемонии Медведев еще лично общался с теми, кто удостоился высоких наград.

Читайте также