Дорога жизни: на Ямале открыли долгожданный мост через реку Надым

13.09.2015, 09:58

Видео программы «Сегодня»

Жителям Ямала, стремящимся попасть на Большую Землю, можно забыть о лодках и вертолетах. Через реку Надым построили капитальный автомобильный мост. Это часть глобального проекта — Северного широтного пути, который свяжет Заполярье с центром России.

Ни порывистый ветер, ни дождь, временами переходящий в снег, не смогли испортить торжественности момента. На открытие моста через реку Надым собрались едва ли не все жители одноименного города газовиков.

Мост через Надым в рамках Трансполярной магистрали здесь пытались построить еще заключенные ГУЛАГа, но после смерти Сталина проект забуксовал. С тех пор попасть с одного берега реки на другой, а соответственно, и в крупнейшие населенные пункты Ямала, можно было лишь по понтонной переправе, отстояв в очереди не один час.

Но что для простых жителей округа хорошо, то для представителей бизнеса еще лучше. Надымский мост является ключевым звеном так называемого Северного широтного хода — это проект по строительству сети автомобильных и железных дорог длиной более чем в 700 км. После реализации он позволит без зигзагов перевозить грузы со стороны севера в другие регионы страны и обратно.

Для Ямала мост через реку Надым своего рода окно в Европу. Он связал полуостров с Центральной Россией и Уралом, а это мощнейший толчок для развития экономики региона. Ну и более того, строительство Северного широтного хода — это очередной ход к освоению Арктики.

В будущем порт Сабетта по Северному морскому пути позволит отгружать во все страны мира не только полезные ископаемые, но и любые другие российские товары.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Федотова.

Читайте также