Американские ученые опасаются китайских черепах

13.09.2015, 04:25

Фото: Reuters © 2015, Alexander Demianchuk

В США ученые опасаются, что завезенные из Азии китайские черепахи разрушат экологию северо-восточных штатов страны.

Как сообщает Associated Press , ученые из Океанариума Новой Англии, расположенного в Бостоне, сообщили, что вблизи города видели несколько особей дальневосточных черепах, именуемых также китайским триониксом.

Ученые предположили, что триониксы были выпущены в пруд людьми, которые приобрели их для употребления в пищу. Этих черепах в Азии разводят на специальных фермах ради еды. Экспортируют черепах этого вида и в США. Экологи бьют тревогу и напоминают, что выпускать китайских триониксов на волю на американской территории категорически запрещено.

Найджелла Хиллгарт, зоолог: «Опасения вызывает то, что, если они размножатся до уровня популяции, то смогут перенести зимние холода. А это повлечет за собой серьезную опасность для местной экосистемы. В ней нет животных, которые были бы приспособлены к сосуществованию с хищником такого размера».

Китайские триониксы достигают размера 40 сантиметров, живут в болотах и прудах. Американские ученые считают, что эти земноводные, поедающие рыб, моллюсков и насекомых, могут нанести серьезный ущерб сложившимся экологическим системам.

Читайте также