Главный приз Венецианского кинофестиваля впервые присужден фильму из Венесуэлы

13.09.2015, 01:57

Фото: Reuters © 2015, Stefano Rellandini

Фильм венесуэльского режиссера Лоренцо Вигаса «Издалека» стал обладателем «Золотого льва» Венецианского фестиваля.

Это первый «Золотой лев» в истории кинематографа Венесуэлы. Драма «Издалека» (Desde All) рассказывает о противоречивых чувствах мужчины средних лет, который платит уличным подросткам, чтобы посмотреть на их обнаженные тела.

«Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля за режиссуру достался аргентинцу Пабло Траперо за фильм «Клан» о семье преступников. Гран-при жюри присужден Чарли Кауфману и Дюку Джонсону за анимационную мелодраму «Аномализа».

Несмотря на высокий рейтинг среди критиков и зрителей, фильмы «Франкофония» российского режиссера Александра Сокурова и «Рабин. Последний день» израильского режиссера Амоса Гитая не набрали необходимого количества голосов среди членов жюри 72-го Венецианского кинофестиваля.

Альфонсо Куарон, режиссер, председатель жюри: «Кому-то нравятся одни фильмы, кто-то предпочитает другие. Фильмы Сокурова и Гитая не получили нужного количества голосов в жюри. Мы все вместе принимали решение. Возможно, если бы другое жюри оценивало те же фильмы, призы распределились иначе».

Куарон подчеркнул, что, будучи мексиканцем, не ставил своей целью награждать картины из Латинской Америки, и заявил, что «так сложилось».

«Франкофония» Александра Сокурова, созданная кинематографистами Франции, Германии и Голландии, получила приз критиков Европы и Средиземноморья, сообщает ТАСС.

Читайте также