Дворец танцев станет доминантой нового района

04.03.2009, 17:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Члены жюри осмотрели выставку проектов «Набережная Европы».

Сердце Петербурга не место для случайных архитектурных опытов. Такое заявление сделала Валентина Матвиенко на конкурсе проектов «Набережная Европы».

Губернатор является сопредседателем жюри, члены которого сегодня осмотрели пять представленных работ. Они остались довольны профессионализмом участников. Среди них — два петербургских архитектурных бюро и три европейских, сообщает НТВ.

Свои личные предпочтения губернатор не озвучила. Но, по ее мнению, новые здания должны быть выполнены в традиционном петербургском стиле.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы приняли закон о правилах застройки и землепользования с определенной высотой для этой зоны. И в технических условиях, в задании архитекторам, эта высота была указана. Она выдержана всеми участниками проекта».

Доминантой территории станет Дворец танцев Бориса Эйфмана. Строительство театра за счет спонсора было главным условием инвестиционного договора. Однако конкретный проект Дворца танцев будет рассматриваться позже, уже после утверждения общей концепции.

Знаменитый хореограф ждет появления своей площадки с нетерпением. Борис Эйфман также пришел сегодня на выставку проектов.

Борис Эйфман, хореограф, народный артист России: «Я как член жюри не могу сейчас высказать свое мнение, потому что это будет лавирование. Но я счастлив, что присутствую здесь, на этой выставке. Я счастлив, что моя мечта будет реализована именно здесь, в Санкт-Петербурге. Спасибо всем, кто поможет в этом».

Напомним, что «Набережная Европы» появится на месте зданий Института прикладной химии на Петроградской стороне. Здесь возведут пятизвездочную гостиницу, элитное жилье и пешеходную набережную.

Между тем химики переедут в современные офисы, которые для них сейчас строит инвестор. В Ленобласти для ученых сделают производственную площадку. А бывшая территория института будет рекультивирована и обеззаражена по современным технологиям. Для этого разрабатывается отдельный проект.

Читайте также