Потомок Романовых прилетел в Москву за российским гражданством

12.09.2015, 20:33

Видеосюжет: Елизавета Листова
Видео программы «Центральное телевидение»

Знаменитый наследник династии Романовых, князь Ростислав, который родился в США и всю жизнь прожил на Западе, не особо афишируя это, приехал в Россию. Корреспондент НТВ встретилась с Его Высочеством и узнала, зачем молодой и холостой потомок императорской семьи приехал на родину.

Ночной самолет из Лондона в Москву, аэропорт Домодедово, и вот он — князь Ростислав. Князь работает в дизайн-бюро Петродворцового часового завода. Он предлагает заводу идею, без шуток, революционную. Он, родственник расстрелянного Николая II, хочет сделать серию часов к столетней годовщине революции, и из Москвы направляется в Петербург.

Именно здесь будут делать часы, задуманные Ростиславом. Но вначале — личное. Он был здесь множество раз, он не путает реки Мойку и Фонтанку, но сейчас Ростислав отправляется туда, где никогда прежде не был, а должен был бы. Особняк на набережной Мойки. Если бы не ХХ век, Ростислав ходил бы сюда в гости — к бабушке и дедушке.

История не забросила Ростислава далеко — он всего лишь правнук родной сестры Николая II Ксении. Выйдя замуж, Ксения поселилась в этом особняке. На воротах до сих пор их вензель.

И снова самолет. В очереди на регистрацию Ростислав вертит в руках свой паспорт. Русская фамилия написана по-английски, два «Ф» в конце. Он признается, что британец он только по паспорту, а в душе — русский.

Ростислав Романов: «Я хочу получить русский паспорт, это одна из целей моей жизни, чтобы я мог сказать официально: „Я русский“».

Если просьба Ростислава будет услышана, он станет первым из Романовых, официально вернувшихся в Россию после революции.

Читайте также