Премьеру Венгрии пригрозили наказанием за призывы остановить поток беженцев в ЕС

12.09.2015, 17:37

Фото: Reuters © 2015, Eric Vidal.
Видео программы «Сегодня»

Нешуточные дебаты среди европейских политиков разгораются на страницах СМИ вокруг проблемы нелегальных мигрантов. Премьер Венгрии Виктор Орбан призвал остановить поток беженцев, заявив, что Европейский союз рискует погибнуть. После чего канцлер Австрии обвинил политика в нацизме.

Виктор Орбан, премьер Венгрии: «Европейские политики живут в настоящее время в мире грез. Они не подозревают, какую опасность для нас представляют приезжие. Поток бесконечен — из Пакистана, Бангладеш, Мали, Эфиопии, Нигерии. Если мы их всех пустим, то Европа погибнет».

В интервью изданию Bild он заявил, что в будущем мусульмане станут большинством в Европе, и если власти допустят соперничество двух культур, то христиане проиграют, передает ТАСС.

Кроме того, он обратил внимание на тот факт, что беженцы отказываются соблюдать правила ЕС — оказывают сопротивление полиции, чтобы любыми способами попасть в ФРГ, которая «открыла свои двери» для мигрантов.

Виктор Орбан посоветовал беженцам возвращаться туда, откуда они пришли. Свое заявление премьер Венгрии объяснил тем, что мигранты бегут из лагерей для беженцев, которые находятся в соседних с Сирией странах. По мнению политика, люди едут за лучшей жизнью, а не от опасности.

Одновременно с этим Deutsche Welle публикует интервью с канцлером Австрии, который подверг резкой критике Виктора Орбана. Его заявления Вернер Файман назвал нацистскими, добавив, что подразделять права человека по религиозному признаку — это возмутительно. За нарушение принципа солидарности канцлер Австрии призвал ввести финансовые санкции против Венгрии и других стран ЕС, которые сопротивляются приему беженцев.

Более спокойную позицию заняла французская сторона. Франсуа Олланд посоветовал решить проблемы мигрантов, организовав международную конференцию по беженцам. Кроме этого, Париж указал на важность оказания срочной гуманитарной помощи беженцам в странах, граничащих с Сирией, отмечает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также