Чуров: «внешние силы» пытаются сорвать демократические выборы в России

12.09.2015, 12:49

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

«Внешние силы» пытаются создать препятствия в проведении выборов в Костромской области, сказал глава ЦИК Владимир Чуров, комментируя задержание оппозиционного политтехнолога Станислава Рябова под Костромой.

О чуждом вмешательстве в российские выборы Чуров рассказал на встрече в Центризбиркоме с главами дипломатических представительств африканских государств.

Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ: «Только что я получил сообщение из органов внутренних дел о том, как внешние силы пытаются помешать нам провести свободные, демократические выборы».

Накануне в Костроме был задержан оппозиционный политтехнолог, координатор движения «Открытая Россия» Станислав Рябов. При себе у него нашли почти 2 млн рублей. В правоохранительных органах считают, что деньги предназначались для подкупа членов избиркомов и организации провокаций во время завтрашних выборов. При этом есть подозрения, что купюры фальшивые, их отправили на экспертизу.

Владимир Чуров: «В Костромской области поздно вечером была задержана машина с большой суммой денег от одной организации, финансируемой из-за рубежа. Проводится проверка. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело».

Задержание Станислава Рябова произошло вскоре после того, как НТВ показал технологию подготовки так называемых наблюдателей от оппозиции. В программе «ЧП. Расследование» представили кадры семинара, на котором инструкторы рассказывают, как подбросить бюллетени в переносную урну и сорвать голосование.

Читайте также