«Это вопрос расчленения Украины»: Яценюк исключает федерализацию страны

12.09.2015, 12:48

Фото: Reuters © 2015, Yuri Gripas

В Киеве на конференции «Ялтинская европейская стратегия» украинский премьер признался, что ждет от запада поставок оборонительных вооружений. По словам Арсения Яценюка, к минским договоренностям он относится скептически, и заявил, что федерализация страны недопустима.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что федерализация страны недопустима.

Арсений Яценюк, председатель Правительства Украины: «На Украине федерализацию мы не будем делать, ведь это вопрос расчленения Украины. Мы готовы провести честные и справедливые выборы в Донецке и Луганске только в том случае, если они будут отвечать критериям ОБСЕ. Я не представляю себе, как ОБСЕ будет подтверждать, что мы можем провести свободные выборы под дулом автомата Калашникова на каждом участке».

Яценюк признался, что надеется на поставки оборонительного вооружения из западных стран, к которым Киев уже обратился с соответствующей просьбой. При этом премьер отметил, что украинский кризис военным путем решить не удастся.

Арсений Яценюк: «Мы ожидаем, что нам дадут оборонительное вооружение. Оборонительное вооружение не для нападения. Мы понимаем, что нет военного решения этого вопроса, но не будет никакого решения, ели не будет сильных вооруженных сил. Нам нужна сильная армия».

Что касается минских договоренностей, то к ним Яценюк относится скептически, передает ТАСС.

Арсений Яценюк: «Я скептически отношусь к этим (минским — прим. НТВ.Ru) договоренностям. Но это единственные договоренности, которые у нас есть».

Минские договоренности контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года легли в основу мирного решения конфликта в Донбассе. На первом этапе стороны согласовали план мирного урегулирования и договорились о прекращении огня, потом приняли меморандум по осуществлению режима прекращения огня, а зимой был подписан комплекс мер по выполнению минских договоренностей.

Читайте также