Эндрю Ллойд Уэббер рассказал о выходе альбома «Призрак оперы» на русском языке

12.09.2015, 11:17

Видео программы «Сегодня»

В Москве вышел первый в истории лицензионный альбом с композициями из мюзикла «Призрак Оперы» на русском языке в исполнении артистов московской постановки и оркестра. За день до релиза продюсер мюзикла Дмитрий Богачев лично вручил первый экземпляр диска создателю «Призрака Оперы» композитору Эндрю Ллойд-Уэбберу. Встреча прошла в Гамбурге, где маэстро репетирует мюзикл «Love never dies» — продолжение истории «Призрака Оперы». За записью диска на русском языке автор следил лично, а сам альбом стал настоящим подарком композитору к 50-летию творческой деятельности.

В 3 года Эндрю Ллойд Уэббер уже осваивал скрипку, в 6 лет играл на фортепиано и валторне, а первую оперу написал для постановки на школьной сцене. И потом таких достижений будет еще столько, что сегодня знаменитый британец уже порядком подустал отмечать вехи славного пути.

Постановка «Иисус Христос — суперзвезда» появилась в эпоху расцвета культуры рок-н-ролла, которая переставала быть какой-то субкультурой волосатых и бородатых молодых людей и претендовала на большее. Так и появилось доселе непредставимое сочетание — рок-опера.

Потом знаменитейшие «Кошки» будут бить все рекорды долгожительства на сцене. Музыкальные награды, а также рыцарские и дворянские звания будут сыпаться на композитора так, что, кажется, на новую музыку уже не времени ни сил. Но он все же будет продолжать творить, в основном собирая пышный урожай, засеяв очередную музыкальную ниву старыми испытанными семенами. «Призрак оперы» прекрасно прижился и на российской почве.

Эндрю Ллойд Уэббер, композитор: «Мы вообще-то планировали запустить его только этой весной, потом сделать перерыв на лето в межсезонье. Но зрители в России все шли и шли, и я представить такого не мог. Я им очень благодарен».

Как передает корреспондент НТВ Юрий Кучинский, репетировать «Призрака оперы» Уэббер приезжал в Москву лично. Теперь же лично может удостовериться, что не зря. Переслушивая диск с русской версией лучших композицию мюзикла, лишний раз убеждаясь, что многократно проверенный рецепт из любви и ненависти, верности и предательства, положенный на музыку, и в России заставляет людей выстраиваться в очередь у театральной кассы. Впрочем, один из самых богатых композиторов мира хорошо это понимал и 50 лет назад.

Читайте также