Погибших при обрушении крана похоронят в Мекке в безымянных могилах

12.09.2015, 08:16

Видео программы «Сегодня»

Все больницы Мекки переведены на чрезвычайный режим работы. Туда доставили людей, пострадавших при крушении строительного крана в мечети Аль-Харам. Число раненых превышает 230 человек, погибли 107.

В Саудовской Аравии выясняют причину падения крана, который рухнул в Мекке на территории крупнейшей в мире мечети. По предварительной версии, трагедия могла произойти из-за сильного дождя и ветра. Спасатели уже несколько часов разбирают завалы, на месте ЧП работают бригады скорой помощи.

Представители Службы гражданской обороны Саудовской Аравии сообщают о 107 погибших, число раненых превысило 230. Строительный кран упал на людей в мечети Аль-Харам, куда в эти дни на хадж приезжают со всего мира сотни тысяч паломников. В российском дипведомстве сообщили, что россиян среди пострадавших нет.

Бехбуд Алякбаров, заместитель генерального консула РФ в Джидде: «По информации, предоставленной нам организацией, которая занимается проведением и подготовкой хаджа для наших паломников, среди пострадавших российских граждан нет, никто в генконсульство не обращался».

Все больницы города переведены на чрезвычайный режим работы. Власти страны уже заявили, что тела погибших на родину отправлять не будут, всех жертв в кратчайшие сроки похоронят на городском кладбище в безымянных могилах. В исламе верят, что души правоверных, умерших во время хаджа, попадают сразу в рай.

Страшная трагедия произошла в мечети Аль-Харам, где в последние два года ведется реконструкция, чтобы во время главного мусульманского праздника Ид аль-адха, которые еще называют праздником жертвоприношения, она могла вместить больше верующих.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также