Саакашвили сравнил экономики Украины и Габона

12.09.2015, 07:15

Фото: Reuters © 2015, Vitaliy Hrabar.
Видео программы «Акценты недели»

Глава Одесской области Михаил Саакашвили в очередной раз подверг резкой критике работу правительства Арсения Яценюка. Саакашвили считает, что уровень экономического развития Украины сравним с уровнем экономики Габона.

Михаил Саакашвили, губернатор Одесской области Украины: «ВВП Украины сократился со 184 млрд долларов до 115 млрд, то есть мы на душу населения упали очень быстро к уровню Габона. Украина, при всем уважении к Африке, — Габон».

Во время выступления в эфире одного из украинских телеканалов, Саакашвили раскритиковал существенное увеличение в стране уровня теневой экономики.

Михаил Саакашвили, «Теневая экономика подскочила с 32% до 47% при работе нынешнего правительства за последние полтора года. Теневая экономика подскочила, сколько бы нам ни говорили, что боретесь… Если Украина будет так развиваться по 2–3% в год, то мы дойдем до уровня 2013 года — последнего года Януковича — только через 15 лет. Если не будет радикальных реформ в стране».

Напомним, бывший президент Грузии в последнее время резко критикует украинскую власть, обвиняя премьера Яценюка в покровительстве олигархам. Яценюк в свою очередь назвал слова Саакашвили «лживыми».

Многие эксперты полагают, что агрессивные высказывания Саакашвили связаны с его намерением занять место Яценюка.

Читайте также