Представители дома Романовых посетят церемонию захоронения детей Николая II

11.09.2015, 20:25

Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня назвали дату, которая может стать финальной в трагической истории царской семьи, расстрелянной большевиками в 1918 году под Екатеринбургом.

Последние восемь лет по поводу останков наследника престола цесаревича Алексея и княжны Марии шла дискуссия, и наконец специально созданная рабочая группа, изучавшей исторические документы и данные генетической экспертизы, пришла к выводу: семья должна воссоединиться, цесаревича и княжну нужно захоронить в родовой усыпальнице Романовых.

Церемонию захоронения собираются посетить представители династии. По крайней мере старший в роду Романовых, князь Дмитрий Романович сказал, что точно приедет в Петербург. Троюродный племянник убитого царя считает, что достойные похороны цесаревича Алексея и великой княжны Марии станут неким эпилогом трагической истории.

Они будут погребены рядом с сестрами в Екатерининском приделе Петропавловского собора. Это родовая усыпальница Романовых, там хоронили всех императоров и императриц, за исключением Петра II и Ивана VI. К церемонии почти все готово.

Ориентировочно перезахоронение состоится 18 октября — так рекомендовала рабочая группа. Но окончательное решение будет принято буквально на следующей неделе.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Читайте также