Студенты после распития водки из тазика призвали сверстников не прикасаться к алкоголю

11.09.2015, 16:03

Фото: Антон Тушин / ТАСС

С эмоциональным обращением к студентам и абитуриентам выступили учащиеся актерского факультета Института современного искусства, которые на прошлой неделе распивали водку из тазика и получили отравление.

На сайте Института современного искусства (ИСИ) появилось эмоциональное обращение студентов актерского факультета, которые 2 сентября оказались в центре скандала с распитием спиртных напитков. Тогда несколько человек отравились и попали в больницу после того, как выпили водку из тазика.

Из обращения студентов ИСИ: «Студенты и те, кто только собирается вступить в их ряды! В каком бы ВУЗе нашей страны вы не учились, в какой бы точки Земли не находились! Не пейте!!!»

Учащиеся призывают думать о последствиях, отмечая праздник или приходя на дружеские посиделки.

Из обращения студентов ИСИ: «Мы на своем примере поняли, как может обернуться, на первый взгляд, безобидное развлечение! Решили устроить праздник первокурсникам, а вышло так, что опозорена честь института и всю ответственность возложили на нашего ректора, когда она была даже не в курсе затеваемой акции „посвящения“».

Ребята, оказавшиеся в центре скандала, пожаловались на повышенное внимание прессы и заявили, что многие СМИ исказили события. При этом авторы обращения подтвердили, что 2 сентября употребляли алкоголь.

Из обращения студентов ИСИ: «Алкоголь был, мы этого не отрицаем, и сколько раз мы уже обдумывали эту ситуацию. Ведь если бы не было ни капли спиртного, мы могли бы сейчас рассказывать о том, как весело и дружно проходила официальная часть праздника: как мы играли, водили экскурсии, рассказывали про наш институт… Но увы! Сейчас студентов ИСИ, воспринимают далеко не как культурных людей!»

Ребята, как они сами заявляют, «испытавшие на себе клеймо „алкоголика“», призвали сверстников отказаться от спиртного, чтобы не опозорить свою честь, честь семьи и вуза.

Накануне ректор ИСИ Ирина Сухолет объяснила, что главное в обряде посвящения было не выпить, а над томиком Станиславского произнести клятву на верность театральному искусству. После этого ритуала из тазика половником наливалась маленькая граненая чарка водки. По словам ректора, на 200 студентов было 20 бутылок водки, часть которой была вылита.

Сухолет отметила, что из-за неправильных представлений о традициях студенческого братства некоторые первокурсники, ранее не пившие спиртное или не переносящие его, отравились. Ректор вуза сообщила, что все ребята, попавшие после обряда посвящения в больницу, уже приступили к занятиям.

Читайте также