СМИ: боевики «Исламского государства» научились делать отравляющий газ

11.09.2015, 13:57

Видео программы «Сегодня»

Американская разведка, собирающая информацию о террористической деятельности «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), узнала о применении боевиками отравляющего газа иприта. Сообщается, что экстремисты по меньшей мере четыре раза использовали его по обе стороны сирийско-иракской границы.

Боевики «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) научились самостоятельно производить отравляющий газ иприт. Об этом сообщает BBC со ссылкой на анонимный источник в руководстве США. Уже есть доказательства, что экстремисты как минимум четыре раза использовали его против курдов в Ираке и Сирии.

Как передает британская телерадиовещательная корпорация, ИГИЛ (организация запрещена в РФ), возможно, самостоятельно изготавливает запрещенные химические вещества, не исключено, что их производством занимается небольшая исследовательская группа. По другой версии, боевики могли найти запасы химического оружия.

Директор ЦРУ Джон Бреннан накануне признал, что власти Сирии и Ирака утратили из-за террористов контроль над частью своих границ, а поток беженцев из охваченных войной государств может «размыть» и границы Европы.

Сейчас французские спецслужбы по приметам разыскивают в портовом городе Кале боевика, который под видом беженца намерен проникнуть в Лондон для совершения терактов. А британский эксперт по терроризму, бывший офицер спецназа Крис Райан считает, что разгромить «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) Запад может только в сотрудничестве с Россией и президентом Сирии Башаром Асадом. Об этом он заявил британской газете Daily Express.

Новости по теме

Читайте также