Голландские следователи по делу MH17 удивили Россию

10.09.2015, 17:14

Фото: Associated Press © 2015, Mstyslav Chernov

В МИД РФ прокомментировали информацию о намерении специалистов из Нидерландов отправиться на Украину, чтобы изучить новые обломки малайзийского «Боинга».

Все это происходит за месяц до обнародования официального доклада о расследовании причин трагедии, обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Кроме того, по ее словам, в Москве удивлены, что голландские следователи не отреагировали на приглашение приехать в Россию, чтобы ознакомиться с материалами расследования.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Нас удивляет, что специалисты из Нидерландов не отреагировали на наше приглашение приехать в Россию для ознакомления с материалами расследования, что могло бы пролить свет на то, что произошло».

В связи с этим представитель МИД выразила сомнение в компетентности голландских следователей, передает ТАСС.

Напомним, несколько дней назад посол Королевства Нидерланды на Украине Кейс Кломпенхауер объявил, что районе падения малайзийского «Боинга» местные жители нашли еще множество обломков, поэтому голландцы приедут, чтобы их забрать.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года — в это время там шли бои между ополченцами Донбасса и украинскими силовиками. Жертвами катастрофы стали 298 человек.

Как ожидается, финальный доклад о причинах случившегося Совет по безопасности Нидерландов обнародует 13 октября.

Новости по теме

Читайте также