У журналистов закончилось терпение

26.02.2009, 15:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Союзе журналистов Петербурга обсуждали оскорбительные высказывания в адрес СМИ ректора Гуманитарного университета профсоюзов.

Руководители петербургских СМИ обсуждали в Союзе журналистов высказывания Александра Запесоцкого. По их мнению, за последние годы ректор Гуманитарного университета профсоюзов неоднократно позволял себя оскорбительные заявления и в адрес конкретных журналистов, и в адрес всего медиа-сообщества.

В связи с этим петербургский союз решил обратиться с заявлением не только к властям, но и в прокуратуру. Надзорное ведомство просят дать оценку высказываниям господина Запесоцкого, передает НТВ.

Андрей Ершов, главный редактор ЗАО «Коммерсант в Санкт-Петербурге»: «В последнее время имели место опасные прецеденты, которые Союз журналистов расценивает как попытку расшатать общество путем оскорбительных высказываний в адрес медиасообщества, разжигания социальной розни по профессиональному признаку и создание угрозы свободы слова. Все это связано с некоторыми действиями ректора Гуманитарного университета профсоюзов Запесоцкого».

Главные редакторы изданий вспомнили только некоторые из комментариев Александра Запесоцкого: «Журналистская солидарность сегодня хуже воровской», «Журналистское сообщество по сути предало свою профессию и превратило ее в грязный криминальный бизнес» или «На десять журналистов, в среднем, приходится один настоящий».

Напомним: сейчас у Александра Запесоцкого продолжается судебная тяжба с главой Союза журналистов Андреем Константиновым и «Новой газетой». А радио «Эхо Петербурга» проиграло. Только в этом случае истцом почему то выступал не сам ректор, а Гуманитарный университет профсоюзов.

Читайте также