Найденные в тайнике «бога Кузи» пачки денег пересчитывали несколько часов

10.09.2015, 14:56

Видеосюжет: Павел Сидельников
Видео программы «ЧП»

Столичные полицейские проводят обыски в квартирах, где собирались адепты секты «Бога Кузи». Сам Андрей Попов, руководивший незаконной организацией, задержан и сейчас отвечает на вопросы следователей. Изъята специфическая литература, деньги в различной валюте (в пересчете на рубли получилось более 50 миллионов), а также редкие краснокнижные животные. Попов, именующий себя «богом Кузей», уверяет, что обладает феноменальным целительским даром и якобы способен помочь даже в самых безнадежных ситуациях.

Явление «бога Кузи» (в миру Андрея Попова) сотрудникам полиции произошло в тот момент, когда оперативники беседовали с одной из его послушниц. Марина — хозяйка квартиры, где обосновался лидер разветвленной деструктивной секты. Девушка до безумия предана своему духовному наставнику и всячески противится проведению обыска.

Попов же выглядел крайне растерянным и предстал перед оперативниками в образе мученика, но за этой религиозной оболочкой, скрывается настоящий мошенник. Последователи «бога Кузи» отдавали последнее своему полуслепому лидеру, продавали машины и квартиры, лишь бы угодить наставнику. Попов же уверяет, что не является «богом Кузей», просто похож на него. Действительное, изумительное сходство с человеком, у которого в прошлом году сыщики обнаружили гигабайты детской порнографии, домашний зоопарк с редкими животными и полмиллиарда рублей наличными.

Но каким-то образом тогда лидеру секты и его адептам удалось избежать наказания. В этот раз, говорят сыщики, доказательная база собралась более внушительная. Рано утром правоохранители нагрянули с обыском к так называемому бухгалтеру религиозной организации и изъяли документы, отражающие все денежные потоки. Причем личная казна самопровозглашенного бога пополнялась как за счет милостынь на строительство храмов, так и пожертвований жителям Донбасса. Понятно дело, что все собранные средства оседали в карманах сектантов.

В том, что обыск квартиры послушницы Марины даст результаты, стражи порядка не сомневались. Добровольно открыть замок девушка отказалась. Как выяснилось, за железной дверью был кто-то еще.

Полицейские все же вошли в помещение. За дверью оказалась Анастасия Чеботарёва, известная скрипачка, заслуженная артистка России, музыкант с мировым именем. Пока неизвестно, какую роль она играла в жизни Попова. Стражей порядка больше интересовали доказательства, которые помогут в расследовании. Попов фактически отбирал у своих адептов. Купюры были аккуратно сложены в шкафу, который стоял в прихожей.

Екатерина Девятова,представитель ГУ МВД РФ по г. Москве: «Сегодня с 5:00 сотрудники московской полиции совместно с коллегами из МВД России проводят операцию по выявлению и привлечению к установленной законом ответственности организаторов разветвленной деструктивной секты.
Задержан гражданин, именующий себя „богом Кузей“, а также ряд его ближайших помощников. В московских квартирах по семи адресам проводятся обыски, в ходе которых изъяты около 43 миллиона рублей и свыше 100 тысяч долларов США».

Как передает корреспондент НТВ Павел Сидельников, объяснить происхождение столь внушительной суммы хозяйка квартиры и ее духовный наставник не смогли. Только на то чтобы пересчитать найденные банкноты, у полицейских ушло несколько часов. Кроме того, сотрудники МВД обнаружили специфичную литературу и несколько аквариумов с редчайшими морскими рыбами, краснокнижными змеями, черепахами и крокодилом, правда, в квартире по другому адресу. Чтобы оценить их состояние, стражи порядка пригласили работников столичного зоопарка.

Зверинец — это не просто декорация. Дело в том, что последователи секты, которую организовал Попов, обожествляют животных и поклоняются душе мертвого попугая своего наставника. Птицу как раз звали Кузей.

Несмотря на жалобы «бога Кузи» на плохое самочувствие, его все же доставили в полицейский участок. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». В ближайшее время следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об аресте лидера секты.

Новости по теме

Читайте также