Лавров объяснил присутствие российских военных в Сирии

10.09.2015, 14:09

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о поставках оружия в Сирию и объяснил присутствие в стране российских военных.

Российские военные находятся в Сирии уже много лет, помогая сирийской армии осваивать технику и готовить ее для применения в антитеррористической борьбе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о присутствии российских военных на территории Сирии, передает «Интерфакс».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Их присутствие (российских военных прим. ред. ) там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и прочих экстремистских группировок».

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится и гуманитарная помощь, и продукция военного назначения. Поставки снаряжения предусмотрены заключенными контрактами, добавил Лавров.

Сергей Лавров: «Когда в наш адрес летят голословные обвинения, что мы что-то делаем противоправное, усиливаем ИГИЛ (организация запрещена в РФ), рекомендую присмотреться к действиям коалиции. Уверены, что скоординированные действия вполне по силам, если отказаться от двойных стандартов».

Ранее СМИ сообщили об участии российских войск в операции против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) на территории Сирии. В Кремле эту информацию опровергли, заявив, что российские специалисты, находящиеся в Сирии, лишь помогают сирийской армии осваивать технику, поставленную Россией по контрактам.

Новости по теме

Читайте также