«Спасибо, мадам!»: Великобритания благодарит свою королеву за рекордную службу

09.09.2015, 20:25

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодня у британской королевы Елизаветы II выдался насыщенный день. Она путешествовала по Шотландии на лимузине, вертолете и поезде с паровой тягой, успела открыть новый железнодорожный вокзал и вернуться в одну из своих любимых резиденций — замок Балморал.

Там тихо и по-семейному она и отмечает этим вечером установленный ею же рекорд по продолжительности пребывания на троне среди британских монархов. По всему королевству, как и в странах, входящих в Содружество наций, уже вовсю празднуют это событие. По данным последнего соцопроса, 70 процентов жителей Великобритании выступают за сохранение монархии навечно.

Вместо королевского штандарта на Букингемском дворце сегодня висел Юнион Джек. На языке флагов это значит «никого нет дома». Поэтому и праздника нет. Королева не дала повода скептикам повода обвинить себя в транжирстве и не стала устраивать праздник посреди рабочей недели.

Считается, что содержание королевы дорого обходится британской казне — 33 миллиона фунтов стерлингов в год. Но если подумать, именно она привлекает на берега Туманного Альбиона миллионы туристов ежегодно.

89-летняя королева провела день на работе. Вместе с принцем-консортом Филиппом, который называет себя чемпионом мира по перерезыванию красных ленточек, она открыла железнодорожную ветвь в Шотландию, которая год назад чуть не откололась от ее королевства. Считается, что именно боязнь потерять Елизавету удержала 53 процента шотландцев от демарша. Сегодня все газеты острова вышли с заголовками «Спасибо, мадам!».

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Сегодня наша нация должна остановиться, отметить этот исторический рекорд и поблагодарить Ее Величество за удивительную службу, которую она служит нашей стране уже более 60 лет!»

Побив сегодня королевский рекорд, Елизавета не собирается остановливаться и передавать трон своему сыну, тоже ставшему своего рода чемпионом — по сидению в очереди на престол. Прежде всего сами британцы этого не хотят: королева Елизавета куда милее, чем король Чарльз, отмечает корреспондент НТВ Лиза Герсон.

Мать королевы, тоже Елизавета, отличалась крепким здоровьем и дожила до 102 лет. Так что у британцев, наверное, впереди еще много королевских рекордов.

Читайте также