Найденный в Сибири вирус-гигант грозит переворотом в биологии и медицине

09.09.2015, 20:04

Видео программы «Сегодня»

Научный и не только мир ждет развития сенсационных новостей. Под вечными льдами на северо-востоке Сибири нашли гигантский вирус возрастом 30 тысяч лет. Подобных вирусов-гигантов, которые видно в обычный оптический микроскоп, на сегодняшний день — единицы. Французские исследователи этот древний вирус намерены оживить.

Как отмечает научный обозреватель НТВ Сергей Малозёмов, это в высшей степени интригующая история. Говорят даже, что наука стоит на пороге таких открытий, которые перевернут всю биологию и позволят разгадать тайны болезней, природа которых сейчас неизвестна, а лечение отсутствует.

Автор открытия, французский биолог Жан-Мишель Клавери заверил, что оживлять древнего возбудителя будут в строго охраняемых безопасных лабораторных условиях, и человечеству ничего не грозит. Пострадает только та амеба, которая станет пищей для вируса. А людей эта работа может даже спасти. На вопрос, не выпускает ли он джинна из бутылки, не открывает ли ящик Пандоры, доктор Клавери с гордостью ответил «да, но только в положительном научном смысле».

Так называемые гигантские вирусы — это ранее неизвестная форма жизни. Тот самый сибирский Mollivirus sibericum стал уже четвертым гигантским вирусом, который ученые нашли на нашей планете. В разных ее уголках эти находки делают с 1992 года. Один из этих вирусов даже назвали вирусом Пандоры.

Всегда считалось, что вирусы — это не живые организмы, потому что они не умеют вырабатывать энергию, синтезировать белок и самостоятельно размножаться. Но когда нашли гигантские вирусы, оказалось, что все сложнее: по размерам они превышают некоторые из живых клеток, а ученые могут понять только 7% их генов, которых великое множество — до 500 штук. У вируса гриппа, например, всего 8.

Изучение гигантских вирусов грозит перевернуть представления биологов о том, откуда вообще взялись вирусы. Возможно, когда-то это были нормальные клетки, которые мутировали, упростились и стали паразитировать.

Интересно это и медикам. Один из врачей в Германии уже нашел гигантский вирус Пандоры внутри амебы на контактной линзе пациентки, страдавшей воспалением роговицы. Так что, возможно, впереди еще и разгадка тайн болезней, причиной которых вполне могут оказаться загадочные гигантские вирусы.

Читайте также