Russia Arms Expo может принести России 14 миллиардов рублей

09.09.2015, 20:08

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Новейшую российскую военную технику, в том числе уже ставший знаменитым танк «Армата», с сегодняшнего дня можно увидеть в Нижнем Тагиле. Там открылась юбилейная, десятая по счету, оружейная выставка Russia Arms Expo.

В первый же день организаторы решили наглядно продемонстрировать многочисленным гостям, среди которых немало иностранцев, на что способно новое российское оружие.

Бой шел на земле, в воде и с воздуха. На этот раз на полигоне развернулась контртеррористическая операция. По легенде, группа экстремистов захватывает плацдарм. В наступление идет российская бронетехника. Взяв условного противника в кольцо, бэтээры и БМП получают поддержку авиации. В бой идут лучшие отечественные танки. Причем вся техника на полигоне стреляет настоящими боевыми снарядами. От увиденного захватывает дух, от услышанного закладывает уши.

Режиссировал юбилейное шоу один из уральских генералов танковых войск. Его работу зрители смогли оценить по достоинству. В этом году театр военных действий развернули на максимально близком расстоянии к трибунам.

Впрочем, далеко не все посетители выставки приехали в Нижний Тагил ради эффектного шоу. Для большинства гостей это прежде всего серьезная торговая площадка. В этом году желание посетить оружейный салон выразило рекордное количество специалистов практически из всех стран Ближнего Востока. А также из Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки.

Ожидается, что в ближайшие четыре дня выставку посетят 65 иностранных делегаций. Потенциальным покупателям производители не только с удовольствием рассказывают о характеристиках боевых машин, но и разрешают их опробовать. Конечно, не в полную силу.

Свою продукцию в Нижнем Тагиле представят более 200 предприятий. И эксперты уже озвучили свои смелые прогнозы: в этом году Россия может заключить контракты на 14 миллиардов рублей.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Зенковой.

Читайте также