Участника проекта «Гулагу.нет» задержали после обыска

09.09.2015, 19:48

Видео программы «ЧП»

Один из активистов проекта «Гулагу.нет» Денис Солдатов задержан правоохранительными органами после проведения обысков в рамках дела о мошенничестве.

Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, «Солдатов задержан до предъявления обвинения после обысков, которые были проведены в рамках расследования дела о мошенничестве».

Ранее сегодня сообщалось, что у Дениса Солдатова и правозащитника, руководителя проекта «Гулагу.нет» Владимира Осечкина были проведены следственные действия. По версии следствия, Денис Солдатов похитил миллион рублей, полученный им от обратившейся к нему за помощью женщины.

Владимир Маркин: «В 2013 году Наталья Малинина, отец которой являлся на тот момент следственно-арестованным, обратилась за помощью к руководителю рабочей группы по защите прав граждан, находящихся в местах принудительного лишения свободы, Совета по развитию общественного контроля при Комитете Государственной думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, а также руководителю правозащитного проекта „Гулагу.нет“ и правозащитнику Владимиру Осечкину».

В СК сообщили, что Осечкин познакомил женщину со своим коллегой и бывшим координатором проекта «Гулагу.нет» Денисом Солдатовым, пояснив, что тот ей поможет. При этом Солдатов не собирался помогать женщине, но получил от нее 1 миллион рублей, который впоследствии присвоил.

Читайте также