Возможности не ограничены

22.02.2009, 10:28

Видео программы «Сегодня»

Полярный путешественник Матвей Шпаро вывел на лыжную гонку детей с ограниченными возможностями.

Полярный путешественник Матвей Шпаро вывел на лыжную гонку детей с ограниченными возможностями. Все участники прошли трассу, которая может оказаться не по силам и обычному человеку с хорошей физической подготовкой. Делали проекта «Большое приключение» узнал корреспондент НТВ Николай Захаров.

Чтобы объяснить, что эти соревнования — своего рода День здоровья, организаторам пришлось приглашать сурдопереводчика. В лыжном забеге участвуют ребята, которых обычно называют детьми с ограниченными возможностями.

Семнадцатилетней Маше подготовиться к гонке помогают педагоги. С диагнозом «церебральный паралич» она не может сама ни надеть майку с номером, ни завязать шнурки на ботинках.

Мария Радюкина, участница соревнований: «Главное — участие. Я настроена победить, постараюсь кого-то догнать и даже обогнать».

Демонстрировать настрой приходится сразу после старта. Одолеть крутой подъем получается не сразу.

Мария Радюкина, участница соревнований: «Не скажу, мне не было тяжело, не без этого».

Необходимо пробежать, потом подъем «елочкой», дальше — снова по прямой, затем нужно провести в санках условно раненого товарища по команде и снова устремиться вверх.

Так называемый зимний туризм на самом деле — официально признанный вид спорта. И главное здесь не просто дойти из пункта А в пункт Б, а по лесной трассе длинной почти в 2 километра преодолеть 9 препятствий, каждое из которых само по себе является довольно серьезным испытанием даже для здорового человека со средним уровнем физической подготовки.

Пока одни на трассе, другие перед стартом на языке жестов обсуждают тактику гонки. У соревнующихся разные заболевания, но здесь нет никаких поправок на диагноз. Об этом судей попросили сами участники.

Светлана Титова, преподаватель школы-интерната №31: «Такие условия необходимы, чтобы ребята могли и дальше чувствовать себя в обществе абсолютно здоровыми и могли доказывать здоровым людям, что они тоже на что-то способны и чего-то стоят».

Соревнования среди учеников коррекционных школ, многие из которых вообще впервые встали на лыжи, решил провести Матвей Шпаро — знаменитый турист и путешественник к Северному полюсу. Один из победителей, возможно, отправится с ним в экспедицию к вершине земли этой весной.

Матвей Шпаро, путешественник: «Не важно, кто ты — инвалид, обычный человек, ребенок, подросток, ты способен преодолевать, ты должен в любом случае себе что-то доказать. Ты можешь и должен делать что-то для других. Это важно для обычных детей, а для детей с ограниченными возможностями это на порядок важнее».

От старта до финиша — больше часа. Команда Маши Радюкиной финишировала последней. О рекордах, конечно, речь не шла, но здесь многие говорили, что сам проход трассы — большое достижение.

Мария Радюкина, участница соревнований: «Я считаю себя победительницей, а результат не столь важен».